Pour revenir à la page d'accueil :

Cliquez sur le chevalier breton


Site en breton !
   
Signez notre pétition : Rendez aux Bretons le reliquaire du coeur d'Anne de Bretagne !

L'Association

- Qui sommes nous ?

- Nos 2 missions

-Tudjentil=Gentilhommes

- Breizh = Bretagne

- Publications de l'ANB

- Communiqués de l'ANB

- Drapeau de l'ANB

- Timbre de l'ANB

- Devenir Membre

Noblesse Bretonne

- Familles Subsistantes

- Devises de familles

- La noblesse bretonne dans l'Histoire

- Liens vers autres sites




Histoire de Bretagne

Cinq dates-clés :

- 845
- 1488
- 1532
- 1789
- 1941

Hymne Breton

Bro Gozh ma Zadou

 Langue et Culture Bretonne


- Du royaume au duché

- De la révolution au XIX°

- Le vingtième siècle a feu et a sang

- De la IV° à la V°
République :


- L’aube de l’espoir :

 Les Filières Bilingues

- Diwan
- Div Yezh
- Dihun

Contact Asso

Analyse d'audience
 

 

 



"Dorme son coeur bordé d'or, reviendront les siècles d'or, cent fois mille et mille aurores encore " (Tri YANN)

Liste des 400 familles nobles bretonnes authentiques subsistantes au début du XXI ème siècle

Liste non exhaustive établie d'après les ouvrages suivants :

- Nobiliaire et Armorial de Bretagne de Pol Potier de Courcy (Edition de 1860)

- Catalogue de la noblesse française au XXIe siècle de Régis Valette (Editions Robert Laffont 2002)

- Nobles en Bretagne (Edition 2011) de Jean de Saint-Houardon : Bon de Commande

NB : La date qui suit le patronyme est celle de l'acte le plus ancien produit pour les preuves de noblesse (les dates suivies d'un astérisque sont celles des maintenues de noblesse). L'origine géographique des familles est donnée dans l'un des cinq départements de la Bretagne historique dont fait partie la Loire-Atlantique.

Conseil : pour rechercher un patronyme tapez la séquence de recherche CTRL F

Achon (d') : 1585 (Loire-Atlantique)
Ameline de Cadeville : 1698 (Loire-Atlantique)
Amphernet de Pontbellanger (d') : 1371 (Normandie puis Bretagne)
Allard de Grandmaison : 1771 (Loire-Atlantique)
Arnous-Rivière : 1828 (Loire-Atlantique)
Aubert (d') 1573 (Côtes-d'Armor)
Aubert de Vincelles : 1676 (Finistère)
Aubert de Trégomain : 1690 (Ille-et-Vilaine)
Audren de Kerdrel : 1248 (Finistère)
Augustin de Bourguisson (d') : 1624 (Ille-et-Vilaine)

Baconnière de Salverte : 1759 (Ille-et-Vilaine)
Bahezre de Lanlay : 1667 (Côtes-d'Armor)
Barbier du Doré : 1819 (Loire-Atlantique)
Beaudiez (du) : 1449 (Finistère)
Becdelièvre (de) : 1442 (Ille-et-Vilaine)
Bernard de Courville, de la Gatinais : 1738* (Côtes-d'Armor)
Bergevin (de) : 1775 (Finistère)
Berthelot du Chesnay : 1426 (Côtes-d'Armor)
Bessard du Parc : 1781 (Loire-Atlantique)
Biré (de) : 1568 (Loire-Atlantique)
Blaize de Maisonneuve : 1786 (Ille-et-Vilaine)
Blanchard de la Buharaye : 1504 (Ille-et-Vilaine)
Blois de la Calande (de) : 1521 (Picardie puis Bretagne)
Boberil (du) : 1379 (Ille-et-Vilaine)
Boisbaudry (du) : 1377 (Morbihan)
Boisboissel (de) : 1317 (Côtes-d'Armor)
Boisdavid (de) : 1616 (Loire-Atlantique)
Boisgelin (de) : 1378 (Côtes-d'Armor)
Boisguéheneuc (du) : 1400 (Loire-Atlantique)
Boishamon (du) : 1427 (Côtes-d'Armor)
Bois-Jagu de la Villerabel (du) : 1784 (Ille-et-Vilaine)
Boispéan (du) : 1486 (Ille-et-Vilaine)
Botherel (de) : 1595 (Loire-Atlantique)
Botmiliau (de) : 1481 (Côtes-d'Armor)
Bouan du Chef du Bos : 1460 (Côtes-d'Armor)
Bouays de Couesbouc (du) : 1447 (Ille-et-Vilaine)
Bouet-Willaumez : 1845 (Ille-et-Vilaine)
Bouëtiez de Kerorguen (du) : 1443 (Morbihan)
Bouexic (du) de Guichen, de la Driennays, de Pinieux : 1562 (Ille-et-Vilaine)
Bougrenet de la Tocnaye (de) : 1401 (Loire-Atlantique)
Bourayne (de) : 1814 (Finistère)
Bourblanc (du) : 1500 (Côtes-d'Armor)
Bourdieu (du) : 1864 (Ille-et-Vilaine)
Bourg du Bois-Marquer (du) : 1711 (Ille-et-Vilaine)
Boussineau (de) : 1668 (Loire-Atlantique)
Boux de Casson : 1668* (Loire-Atlantique)
Breil (du) de Pontbriand de la Caunelaye, de Marzan : 1399 (Côtes-d'Armor)
Bréart de Boisanger : 1668 (Finistère)
Briant de Laubrière : 1816 (Finistère)
Brindejonc de Bermingham : 1818 (Ille-et-Vilaine)
Briot de la Crochais : 1823 (Ille-et-Vilaine)
Bruc (de) : 1439 (Loire-Atlantique)
Budes de Guébriand : 1300 (Côtes-d'Armor)
Bureau des Nouelles : 1660 (Loire-Atlantique)
Busnel (de) : 1581 (Ille-et-Vilaine)
Buxeuil de Roujoux (de) : 1810 (Finistère)

Cadaran de Saint-Mars (de) : 1460 (Loire-Atlantique)
Cadoret (de) : 1642 (Loire-Atlantique)
Cadoudal (de) : 1815 (Morbihan)
Cargouët (de) : 1423 (Côtes-d'Armor)
Carheil (de) : 1470 (Ille-et-Vilaine)
Carné (de) : 1423 (Morbihan)
Carré de Luzançay : 1675 (Loire-Atlantique)
Carron de la Carrière : 1815 (Ille-et-Vilaine)
Castel (de) : 1390 (Morbihan)
Castellan (de) : 1575 (Morbihan)
Chalus (de) : 1470
Chardonnet (de) : 1381
Charette de la Contrie (de) : 1668* (Loire-Atlantique)
Chauchart du Mottay : 1668* (Côtes-d'Armor)
Chaurand (de) : 1751 (Loire-Atlantique)
Chéreil de la Rivière : 1738 (Ille-et-Vilaine)
Chevigné (de) : 1370 (Ille-et-Vilaine)
Coataudon de Kerdu : 1423 (Finistère)
Coatgoureden (de) : 1427 (Finistère)
Coattarel (de) : 1481 (Côtes-d'Armor)
Coëtlogon (de) : 1371 (Côtes-d'Armor)
Coëtnempren de Kersaint (de) : 1668* ? (Finistère)
Cognets de Correc de Kerdréoret (des) : 1488 (Côtes-d'Armor)
Collas de la Baronnais : 1669* (Ille-et-Vilaine)
Collin de la Contrie : 1822 (Ille-et-Vilaine)
Combles de Nayves (de) : 1671*
Coniac (de) : 1619 (Côtes-d'Armor)
Coquebert de Neuville : 1565 (Loire-Atlantique)
Cornulier-Lucinière (de) : 1487 (Loire-Atlantique)
Couasnon (de) : 1417 (Ille-et-Vilaine)
Couëdic de Kergoualer (du) : 1370 (Finistère)
Couessin du Boisriou (de) : 1453 (Morbihan)
Courson de la Villeneuve (de) : 1437 (Ille-et-Vilaine)
Cramezel de Kerouë : 1741 (Loire-Atlantique)

Dein : 1822 (Ille-et-Vilaine)
Denis de Trobriand : 1715 (Finistère)
Dereix : 1818 (Ille-et-Vilaine)
Desclos de la Fonchais : 1711 (Ille-et-Vilaine)
Desgrées du Lou : 1385 (Ille-et-Vilaine)
Desjars de Keranroué : 1506 (Côtes-d'Armor)
Dibart de la Villetanet : 1460 (Ille-et-Vilaine)
Dieuleveult (de) : 1816 (Côtes-d'Armor)
Dresnay (du) : 1424 (Finistère)
Drouet de Montgermont : 1670 (Ille-et-Vilaine)
Dubois de la Patellière : 1817 (Loire-Atlantique)

Ertault de la Bretonnière : 1662 (Loire-Atlantique)
Escrots d'Estrée (d') : 1472 (Loire-Atlantique)
Espinose (d') : 1594 (Loire-Atlantique)
Espivent de la Villesboisnet : 1535 (Côtes-d'Armor)

Faverot de Kerbrech : 1809 (Morbihan)
Ferron (de) : 1381 (Côtes-d'Armor)
Fleuriot de la Colinière : 1732 (Loire-Atlantique)
Fleuriot de Langle : 1427 (Côtes-d'Armor)
Forges (de) : 1441 (Morbihan)
Fou (du) et Fou de Kerdaniel (du) : 1426 (Côtes-d'Armor)
Foucaud de Launay (de) : 1774 (Morbihan)
Fournier de Pellan : 1480 (Ille-et-Vilaine)
France (de) : 1362 (Ille-et-Vilaine)
Francheville (de) : 1477 (Côtes-d'Armor)
Freslon de la Freslonnière (de) : 1386 (Ille-et-Vilaine)
Fresne de Virel (du) : 1426 (Ille-et-Vilaine)

Galbaud du Fort : 1766 (Loire-Atlantique)
Gardin du Boisdulier : 1720 (Ille-et-Vilaine)
Garnier de la Villesbret : 1670 (Côtes-d'Armor)
Gaudemont de la Monforière (de) : 1668* (Finistère)
Gaultier de Brullon : 1578
Gazet du Chatellier : 1576 (Loire-Atlantique)
Geffroy de Villeblanche : 1653 (Finistère)
Gibon (de) : 1370 (Morbihan)
Gilart de Keranflec'h : 1503 (Finistère)
Goesbriand (de) : 1328 (Côtes-d'Armor)
Goguet de la Salmonière : 1734 (Loire-Atlantique)
Goujon de Grondel : 1778
Goulaine (de) : 1304 (Loire-Atlantique)
Gourcuff (de) : 1669* (Finistère)
Gourio du Refuge (de) : 1503 (Finistère)
Gourlez de la Motte : 1808 (Loire-Atlantique)
Gouvello de la Porte et du Timat (le), Gouvello de Keriaval (de) : 1443 (Morbihan)
Gouyon de Coipel (de) : 1400 (Morbihan)
Gouyon-Matignon (de) : 1209 (Côtes-d'Armor)
Gouzillon de Bélizal (de) : 1486 (Finistère)
Groult de Beauvais du Meurtel : 1712 (Ille-et-Vilaine)
Guéheneuc de Boishue (de) : 1416 (Ille-et-Vilaine)
Guillet de la Brosse (Morbihan)
Guillemot de la Villebiot : 1668* (Côtes-d'Armor)
Guillotou de Kerever : 1739 (Finistère)
Guiny (du) : 1315 (Morbihan)

Halna du Fretay : 1532 (Côtes-d'Armor)
Harscouët de Saint-Georges et de Keravel : 1440 (Morbihan)
Hay de Slade : 1763* (Loire-Atlantique)
Hay des Nétumières : 1369 (Ille-et-Vilaine)
Hémery de Goascaradec et de la Villeauray : 1427 (Côtes-d'Armor)
Herbais de Thun (d') : 1661 (Cambraisis puis Bretagne)
Hersart de la Villemarqué : 1476 (Finistère)
Hervé du Penhoat : 1815 (Finistère)
Houitte de la Chesnais : 1814 (Ille-et-Vilaine)
Hingant de Saint-Maur : 1423 (Côtes-d'Armor)
Huchet de la Bédoyère, de Quénétain, de Cintré : 1427 (Ille-et-Vilaine)
Huon de Kermadec : 1354 (Finistère)
Huteau (d') : 1659 (Loire-Atlantique)

Jacquelot du Boisrouvray (de) : 1553 (Ille-et-Vilaine)
Jégou d'Herbeline : 1671* (Finistère)
Jégou du Laz : 1668* (Finistère)
Jehannot de Penquer : 1441 (Ille-et-Vilaine)
Jouan de Kervenoaël : 1426 (Finistère)
Joyaut de Couesnongle : 1815 (Morbihan)
Juchault des Jamonières : 1583 (Loire-Atlantique)

Kerautem (de) : 1448 (Côtes-d'Armor)
Kergariou (de) : 1340 (Côtes-d'Armor)
Kergorlay (de) : 1380 (Finistère)
Kerguelen (de) : 1413 (Finistère)
Kerguezec (de) : 1402 (Côtes-d'Armor)
Kerguiziau de Kervasdoué (de) : 1427 (Finistère)
Kerimel (de) : 1469 (Côtes-d'Armor)
Kermabon (de) : 1328 (Côtes-d'Armor)
Kermel (de) : 1461 (Côtes-d'Armor)
Kermenguy (de) : 1400 (Finistère)
Kermerc'hou (de) : 1479 (Côtes-d'Armor)
Kermoysan (de) : 1390 (Côtes-d'Armor)
Keroullas (de) : 1443 (Finistère)
Kernavanois; de : 1669* (Côtes-d'Armor)
Kerouartz (de) : 1375 (Finistère)
Kerpezdron (de) : 1440 (Morbihan)
Kerpoisson (de) : 1487 (Loire-Atlantique)
Kerret (de) : 1290 (Finistère)
Kersaint-Gilly (de) : 1380 (Finistère)
Kersauson (de) : 1400 (Finistère)

La Bourdonnaye (de) : 1427 (Ille-et-Vilaine)
La Celle de Chateaubourg (de) : 1430 (Ille-et-Vilaine)
La Choüe de la Mettrie (de) : 1440 (Ille-et-Vilaine)
La Forest d'Armaillé (de) : 1444 (Ille-et-Vilaine)
La Forest de la Ville au Sénéchal (de) : 1436 (Ille-et-Vilaine)
La Goublaye de Nantois et de Ménorval (de) : 1557 (Côtes-d'Armor)
La Guerrande (de) : 1490 (Côtes-d'Armor)
La Haye-Saint-Hilaire (de) : 1393 (Ille-et-Vilaine)
La Lande de Calan (de) : 1427 (Côtes-d'Armor)
Lamarzelle (de) : 1752 (Morbihan)
Lambert de Boisjan (de) : 1444 (Ille-et-Vilaine)
Lambilly (de) : 1361 (Ille-et-Vilaine)
La Monneraye (de) : 1666 (Ille-et-Vilaine)
La Motte de la Motte-Rouge (de) : 1427 (Côtes-d'Armor)
La Motte de Broons de Vauvert (de) : 1500 (Côtes-d'Armor)
Lamour de Caslou : 1513 (Ille-et-Vilaine)
La Moussaye (de) : 1412 (Ille-et-Vilaine)
Langlais (de) : 1672* (Loire-Atlantique)
Langle (de) : 1399 (Morbihan)
La Noue (de) : 1451 (Côtes-d'Armor)
Lantivy de Trédion (de) : 1396 (Morbihan)
La Roche Kerandraon (de) : 1670* (Finistère)
La Roche-Saint-André (de) : 1380 (Loire-Atlantique)
La Ruée (de) : 1570 (Morbihan)
La Tribouille (de) : 1299 (Loire-Atlantique)
La Tullaye (de) : 1407 (Ille-et-Vilaine)
Launay (de) : 1476 (Finistère)
Lauzanne (de) : 1409 (Ille-et-Vilaine)
La Villéon (de) : 1444 (Ille-et-Vilaine)
Le Bastart de Villeneuve : 1426 (Ille-et-Vilaine)
Le Bel de Penguilly : 1560 (Ille-et-Vilaine)
Le Blonsart du Bois de la Roche : 1670 (Côtes-d'Armor)
Le Borgne de Boisriou et de la Tour : 1497 (Côtes-d'Armor)
Le Bouteiller des Haries : 1669* (Ille-et-Vilaine)
Le Cardinal de Kernier (Ille-et-Vilaine)
Le Chauff de Kerguenec : 1668* (Ille-et-Vilaine)
Le Fer de la Gervinais : 1711 (Ille-et-Vilaine)
Le Forestier de Quillien : 1481 (Finistère)
Le Gac de Lansalut : 1438 (Côtes-d'Armor)
Le Gentil de Rosmorduc : 1480 (Finistère)
Legge de Kerléan (de) : 1740* (Ille-et-Vilaine)
Le Gonidec de Traissan (de) Kerhalic, et de Penlan : 1410 (Côtes-d'Armor)
Le Gualès de Mézaubran : 1400 (Côtes-d'Armor)
Le Jumeau de Kercaradec : 1547 (Finistère)
Le Lou de la Biliais : 1572 (Loire-Atlantique)
Le Maignan de Kerangat : 1477 (Morbihan)
Le Marant de Kerdaniel : 1481 (Côtes-d'Armor)
Le Mintier de la Motte-Basse et de Léhélec : 1440 (Côtes-d'Armor)
Le Mercier de Maisoncelle : 1734 (Loire-Atlantique)
Le Nepvou de Carfort : 1469 (Côtes-d'Armor)
Le Noir de Tournemine et de Carlan : 1669 (Côtes-d'Armor)
Le Normant de Lourmel du Hourmelin : 1606 (Côtes-d'Armor)
Léon des Ormeaux : 1669 (Côtes-d'Armor)
Léon de Tréverret : 1727 (Ille-et-Vilaine)
Le Pays du Teilleul : 1701 (Ille-et-Vilaine)
Le Provost de la Voltais : 1435 (Ille-et-Vilaine)
Le Riche de Cheveigné : 1719 (Ille-et-Vilaine)
Le Rouge de Guerdavid : 1669* (Côtes-d'Armor)
Le Saige de la Villèsbrunne : 1519 (Loire-Atlantique)
L'Escale (de) : 1608 (Morbihan)
Lesguern (de) : 1447 (Finistère)
Lespinay (de) : 1429 (Loire-Atlantique)
Lesquen du Plessis-Casso (de) : 1346 (Côtes-d'Armor)
L'Estang du Rusquec (de) : 1420 (Finistère)
L'Estourbeillon (de) : 1381 (Ille-et-Vilaine)
Le Suire de Bizi : 1816 (Ille-et-Vilaine)
Lisle du Dreneuc (de) : 1668 (Loire-Atlantique)
Libault de la Chevasnerie : 1655 (Loire-Atlantique)
Lorgeril (de) : 1248 (Ille-et-Vilaine)

Macé de la Rochemacé : 1662 (Loire-Atlantique)
Magon de la Giclais (de) Saint-Elier (de) la Villehuchet : 1670 (Ille-et-Vilaine)
Mahé de Berdouaré : 1557 (Finistère)
Martin de Baudinière : 1819 (Loire-Atlantique)
Martin de Montaudry : 1595 (Loire-Atlantique)
Maudet de Penhoet : 1480 (Ille-et-Vilaine)
Mauduit du Plessix (de) et Mauduit (de) : 1729 (Côtes-d'Armor)
Meherenc de Saint-Pierre (de) : 1372 (Normandie puis Bretagne)
Mellon (de) : 1480 (Ille-et-Vilaine)
Mérot du Barré : 1749 (Loire-Atlantique)
Michel de Grilleau : 1786* (Loire-Atlantique)
Miniac (de) : 1699* (Ille-et-Vilaine)
Miorcec de Kerdanet : 1815 (Finistère)
Moncuit de Boiscuillé (de) : 1813 (Ille-et-Vilaine)
Montaigu (de) : 1438 (Loire-Atlantique)
Montaudouin (de) : 1750 (Loire-Atlantique)
Montfort (de) : 1672* (Côtes-d'Armor)
Moreau de Lizoreux : 1819 (Finistère)
Moucheron (de) : 1445 (Loire-Atlantique)

Nicol de la Belleissue : 1518 (Côtes-d'Armor)
Nielly : 1815 (Finistère)
Normant de la Villehelleuc : 1464 (Côtes-d'Armor)
Nouel (de) : 1535 (Côtes-d'Armor)
Noury : 1822 (Ille-et-Vilaine)

Panou de Faymoreau : 1744 (Loire-Atlantique)
Parc Locmaria(du) : 1340 (Côtes-d'Armor)
Parcevaux (de) : 1557 (Finistère)
Parscau du Plessix (de) : 1527 (Finistère)
Pavret de la Rochefordière : 1789 (Loire-Atlantique)
Péan de Ponfilly : 1479 (Ille-et-Vilaine)
Penfentenyo de Cheffontaines et de Kervereguen (de) : 1393 (Finistère)
Penguern (de) : 1427 (Finistère)
Picot de Vaulogé : 1516 (Ille-et-Vilaine)
Pinczon du Sel : 1476 (Ille-et-Vilaine)
Pioger (de) : 1477 (Ille-et-Vilaine)
Plessis d'Argentré (du) : 1425 (Ille-et-Vilaine)
Plessis de Grenédan (du) : 1420 (Ille-et-Vilaine)
Pluvié (de) : 1386 (Morbihan)
Pontavice (du) : 1669* (Ille-et-Vilaine)
Pontual (de) : 1400 (Ille-et-Vilaine)
Porcaro (de) : 1426 (Ille-et-Vilaine)
Porée du Breil et de la Touche : 1730 (Ille-et-Vilaine)
Potier de la Houssaye : 1788 (Ille-et-Vilaine)
Poullain de la Fosse-David et de Saint-Père : 1669* (Côtes-d'Armor)
Poullain de Sainte-Foix : 1763 (Ille-et-Vilaine)
Poulpiquet du Halgouët et de Brescanvel (de) : 1395 (Finistère)
Prez de la Morlais (des) : 1669 (Morbihan)

Quelen (de) : 1379 (Finistère)
Quelenec (de) : 1431 (Finistère)
Quemper de Lanascol : 1413 (Côtes-d'Armor)
Quenech de Quivillic : 1426 (Côtes-d'Armor)
Quengo de Tonquédec (de) : 1390 (Côtes-d'Armor)
Quétier de Saint-Eloy : 1670* (Loire-Atlantique)
Quintin de Kercadio : 1490 (Côtes-d'Armor)

Rabuan de la Hamonnaye : 1819 (Ille-et-Vilaine)
Rado de Saint-Guedas : 1669 (Morbihan)
Raguenel de Montmorel (de) : 1819 (Ille-et-Vilaine)
Raison du Cleuziou : 1531 (Côtes-d'Armor)
Rieux de la Villoubert (des) : 1747 (Loire-Atlantique)
Rioust de Largentaye : 1816 (Côtes-d'Armor)
Robien (de) : 1389 (Côtes-d'Armor)
Robineau de Rochequairie : 1432 (Loire-Atlantique)
Rocher du Quengo (du) : 1669 (Côtes-d'Armor)
Rodellec du Porzic (de) : 1486 (Finistère)
Roger de Sivry : 1810
Rogon de Carcaradec : 1551 (Côtes-d'Armor)
Rohan-Chabot (de) : 1269 (Morbihan)
Roland du Roscoat : 1373 (Côtes-d'Armor)
Rolland du Noday : 1464 (Côtes-d'Armor)
Rolland de Rengervé : 1385 (Ille-et-Vilaine)
Rouault (de) : 1420 (Ille-et-Vilaine)
Rougé (de), du Plessis-Bellière, des Rues : 1045, 1375 (Loire-Atlantique)
Royou (de) : 1815 (Finistère)

Sachs (de) : 1808 (Loire-Atlantique)
Saint-Genys (de) : 1653 (Côtes-d'Armor)
Saint-Gilles (de) : 1283 (Ille-et-Vilaine)
Saint-Pern (de) : 1330 (Ille-et-Vilaine)
Saint-Meleuc (de) : 1480 (Ille-et-Vilaine)
Saint-Meloir (de) : 1668 (Côtes-d'Armor)
Saisy de Kerampuil (de) : 1446 (Finistère)
Salaun de Kertanguy : 1446 (Finistère)
Salles (des) : 1781 (Ille-et-Vilaine)
Schonen (de) : 1443 (Côtes-d'Armor)
Scott de Martinville : 1671* (Ecosse puis Bretagne)
Sécillon (de) : 1464 (Loire-Atlantique)
Sesmaisons (de) : 1375 (Loire-Atlantique)
Sioc'han de Kersabiec : 1426 (Finistère)
Silguy (de) : 1410 (Ille-et-Vilaine)
Soussay (de) : 1355

Talhouët (de) : 1426 (Morbihan)
Tanouarn (de) : 1581 (Côtes-d'Armor)
Terrien de la Haye : 1820 (Loire-Atlantique)
Thévenard (de) : 1810 (Ille-et-Vilaine)
Thomas des Essarts : 1815 (Ille-et-Vilaine)
Thomas de la Plesse : 1811 (Ille-et-Vilaine)
Thome de Keridec : 1680 (Côtes-d'Armor)
Tinténiac (de) : 1385 (Ille-et-Vilaine)
Trédern (de) : 1475 (Finistère)
Trémaudan (de) : 1531 (Ille-et-Vilaine)
Trémereuc de Lehen (de) : 1436 (Côtes-d'Armor)
Tréourret de Kerstrat (de) : 1430 (Finistère)
Tripier de Loze : 1727*
Trogoff (de) : 1403 (Côtes-d'Armor)
Trolong du Rumain (de) : 1388 (Côtes-d'Armor)
Tuault de la Bouverie : 1814 (Morbihan)

Urvoy de Closmadeuc et de Portzamparc : 1402 (Côtes-d'Armor)

Verchère des Bayons (de) : 1714 (Côtes-d'Armor)
Vergier de Kerhorlay (du) : 1400 (Morbihan)
Vittu de Kerraoul : 1774 (Côtes-d'Armor)
Vuillefroy de Silly (de) : 1815 (Finistère)

Walsh de Serrant : 1174 (Irlande puis Bretagne)